Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Образовательный проект "Кардио Про"

Образовательный проект "Кардио Про"

Дата публикации: 02.03.2017

18 февраля 2017 года, в конференц-зале Центральной клинической больницы Российской академии наук (ЦКБ РАН), расположенной по адресу Литовский бульвар, дом 1А, состоялось обучающее мероприятие интерактивной школы "Кардио Про" по тематике "Коморбидность в кардиологии". Целью данного мероприятия было научить собравшуюся обширную аудиторию (терапевтов, кардиологов, врачей общей практики) четкому пониманию последовательности диагностических и лечебных процедур при терапии таких заболеваний как ИБС (ишемическая болезнь сердца), артериальной гипертензии и сердечной недостаточности. Помимо этого широко затрагивались вопросы эффективного сочетания терапевтических методик с современными лекарственными препаратами, а также меры профилактики осложнений основных ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний).

С приветственным словом к собравшимся обратился главный врач НКЦ №2 (ЦКБ РАН), профессор Алексей Эдуардович Никитин. Алексей Эдуардович подробно осветил деятельность возглавляемого им медучреждения, проинформировал собравшихся о применяемых в ЦКБ традиционных и инновационных методах обследования и лечения пациентов. "В стационар ЦКБ входят 18 лечебных отделений, коечный фонд которых составляет 600 коек, сказал профессор Никитин. Функционируют лечебно-диагностический и консультативно-диагностический центры, на базе КДЦ работает стоматологический центр".

От себя добавим, что стационар оснащен самым современным лечебным и диагностическим оборудованием, перечень диагностических исследований проводимых в ЦКБ - едва ли не самый обширный в России.  И, что не менее важно, в ЦКБ трудиться слаженная и высококвалифицированная команда специалистов-профессионалов, обладающая солидным и качественным опытом. В штате больницы - доктора и кандидаты медицинских наук, профессора, сотрудники кафедр ведущих медицинских ВУЗов страны.
"Мы работаем по федеральным квотам, -сказал в заключение профессор Никитин, - у нас могут получать квалифицированную медицинскую помощь как москвичи, так и иногородние граждане, сейчас таких около 30%. Мы заботимся о каждом нашем пациенте, стремимся обеспечить каждому качественное лечение и комфортные условия пребывания в стационаре". Алексей Эдуардович пожелал собравшимся успеха и новых свершений в нелегком врачебном труде.

С интерактивной лекцией, о возможности вспомогательных рентгенохирургических методов оценки поражения коронарных сосудов, а также о влиянии полученных при этом результатов на стратегию лечения пациентов, перед собравшимися выступил доктор медицинских наук, заведующий отделением РХМДиЛ НКЦ №2 (ЦКБ РАН) Созыкин А.В. В своей лекции Алексей Викторович подробно коснулся методики применения FFR  - специфического физиологического индекса, призванного и способного эффективно идентифицировать пораженный сосуд, ответственный за ишемическую болезнь. Практически, по словам докладчика, применение FFR позволяет снизить риск возникновения так называемых "будущих больших кардиальных случаев" на 50% (в 2 раза!), дает возможность точно подтвердить факт наличия или отсутствия ишемии у пациента. Также Алексей Викторович проинформировал аудиторию об алгоритме получения квот для пациентов, нуждающихся в применении подобной методики.

О возможностях усиления терапии пациентов с артериальной гипертензией (АГ) присутствующим рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры ФДПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Евгений Евгеньевич Аверин. В своем докладе профессор Аверин проинформировал коллег о новейших российских и мировых исследованиях в области лечения АГ и сопутствующих ей заболеваний, о методиках применения при подобном лечении современных лекарственных средств. Помимо освещения данных вопросов, Е.Е.Аверин подробным образом проконсультировал собравшееся врачебное сообщество о процедуре получения свидетельств НМО и о прочих вопросах, связанных с системой непрерывного медицинского обучения.

Выступивший следом профессор Олег Петрович Шевченко - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой кардиологии ФДПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова - уделил внимание алгоритмам лечения больных ИБС. На конкретном примере, профессор Шевченко подробно разобрал механику диагностирования ишемической болезни сердца, наиболее эффективные способы ее лечения, указал на характерные и не характерные осложнения, возникающие или могущие возникать у пациентов с ИБС. Благодаря интерактивному способу подачи лекционного материала, врачебная аудитория живо участвовала в процессе, эффективно взаимодействуя с лектором, формируя профессиональные навыки. 

     После перерыва, в последующих лекциях, были затронуты вопросы достижений в лечении дислипидемий (нарушений жирового обмена), а также рассмотрены алгоритмы терапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Далее состоялась широкая дискуссия, в которой основное место было уделено вопросам практического применения получаемых в ходе НМО врачебных знаний. По окончании мероприятия состоялась выдача присутствующим Свидетельств НМО. 

В стенах НКЦ №2 (ЦКБ РАН) запланировано проведение еще целого ряда подобных обучающих программ. И не случайно, ведь базой для них должны служить несомненно лучшие клиники страны, а ЦКБ занимает это место по праву.

Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru