Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Фитотерапия на страже здоровья в эпоху урбанизации

Фитотерапия на страже здоровья в эпоху урбанизации

Дата публикации: 28.08.2019

На ВДНХ в августе традиционно состоялась Международная выставка «ЦВЕТЫ и Город ». На три августовских дня павильон 75 превратился в Город цветов, а площадка рядом с павильоном - в цветущий сад.

В этом году в работе выставки приняла участие и Центральная клиническая больница РАН. А все потому, что с этого года в клинике появилось новое направление – фитотерапия. Помимо представления стендов участников, на выставке работала Конференция «Научные тренды в озеленении городов», приуроченная к 120-летнему юбилею Н.В. Цицина. В работе одной из секций приняла участие Ольга Николаевна Головизина  – врач-рефлексотерапевт Центральной клинической больницы Российской академии наук. Она предоставила доклад «Фитотерапия на страже здоровья в эпоху урбанизации»

Фитотерапия – это метод лечения и профилактики заболеваний с помощью лекарственных средств растительного происхождения, содержащих комплексы биологически активных веществ, извлеченных из целого растения или его частей. Фитотерапию нельзя отождествлять с народной медициной. В отличие от народной медицины, этот метод лечения использует лекарственные растительные сборы в соответствии с государственным реестром, зарегистрированные Министерством здравоохранения и разрешенные к медицинскому применению на территории России с реализацией через аптечную сеть.

Особенности метода фитотерапии :

  • Широкий спектр профилактических и лечебных видов действия;
  • Высокая эффективность на начальных стадиях болезни и при хронических вялотекущих заболеваниях;
  • Лечебные эффекты развиваются более медленно, но более длительны по продолжительности;
  • Применяются перорально или наружно;
  • Назначается длительными курсами со сменой препаратов 3-6 раз в течение года при многолетней терапии;
  • Побочные эффекты возникают относительно редко и не лимитируют длительность курса терапии.

Фитотерапия имеет научную платформу и в ближайшем времени на базе НКЦ №2 (ЦКБ РАН) будут проводиться клинические испытания препаратов по фитотерапии.


Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru