Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Акции и скидки  Диагностика глазного дна

АКЦИЯ ЗАВЕРШЕНА! Диагностика глазного дна

При многих заболеваниях необходим осмотр глазного дна, а именно сетчатки глаза, так как сетчатка — это часть мозга, вынесенная на периферию. Чтобы уточнить диагноз, многие специалисты направляют пациентов к офтальмологам. Это особенно востребовано для терапевтов, кардиологов, эндокринологов, неврологов, гинекологов.

Так же картина глазного дна позволяет выявить:

  • глаукому
  • атрофию ДЗН
  • патологию сосудов
  • различные изменения сетчатки.

Программа диагностики глазного дна

Программа «Диагностика глазного дна» включает в себя полный перечень обследований для детального осмотра глазного дна, контроля за состоянием внутриглазного давления и зрения на фоне расширения зрачков.

Диагностика позволяет исключить различные заболевания и сузить круг возможных диагнозов. Снижение зрения может быть не только при болезнях глаз, но и при эндокринологических и неврологических заболеваниях. Исследование подвижности глаз позволяет обосновать сохранность глазных мышц и сужения полей зрения при неврологии.

Пройти программу
«Диагностика глазного дна» со скидкой 20%

Кому необходимо обследование

Обследование глазного дна проводится как пациентам, направленным другими специалистами, так и пришедшими на прием непосредственно с жалобами на зрение:

  • для осмотра периферии сетчатки (молнии, вспышки в глазах) - позволяет выявить разрывы и отслоения сетчатки, изменения при сахарном диабете, гипертонии и т.д.
  • для детального осмотра центральной зоны сетчатки, часто при дегенерациях сетчатки.

Диагностика глазного дна позволяет поставить правильный диагноз и назначить грамотное адекватное лечение.

диагностика глазного дна

Как проходит диагностика глазного дна

Обследование проводится амбулаторно на базе занимает от 30 минут до 1,5 часов, в зависимости от того, как расширятся зрачки у пациента.

В программу диагностики входит:

Офтальмоскопия
Офтальмоскопия под мидриазом
Офтальмоскопия с линзой Гольдмана
Визометрия
Биомикроскопия глаза
Офтальмотонометрия бесконтактная
Исследование подвижности глаза (ЭОМ)
Офтальмометрия
Консультация врача-офтальмолога

До 31 августа в КДЦ НКЦ №2 (м. Ленинский проспект, Фотиевой 10) действует скидка 20% на программу «Диагностика глазного дна».
Стоимость 6240 5000 рублей.

Сначала пациента осматривает врач-офтальмолог:

  • проверяет зрение
  • смотрит подвижность глазных яблок
  • измеряет внутриглазное давление бесконтактным способом
  • закапывает капли для расширения зрачков (мидриатики и альфа адреномиметики).

Капли могут немного раздражать глаза около 5-10 секунд, затем дискомфорт проходит. Зрачки расширяются у всех по-разному - от 10 до 40 минут. Действие препарата продолжается от трех до шести часов. Появляется туман в глазах, возникают сложности при чтении. Все симптомы проходят самостоятельно и не требуют лечения, зрачок самопроизвольно сужается в течение 3-5 часов. В некоторых случаях это даже позволяет снять напряжение мышцы глаза и часто купирует головные боли.

После обследования некоторое время все будет расплываться вблизи. Вдаль зрение существенно не меняется, поэтому можно сразу же ехать домой. Но с осторожностью в ночное время за рулем - могут расплываться встречные огни и слепить свет фар. После процедуры рекомендуется ношение солнцезащитных очков в течении первых пары часов.



Возврат к списку

Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru