Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Итоги конгресса «Инновации в эпилептологии-XIV»

Итоги конгресса «Инновации в эпилептологии-XIV»

Дата публикации: 19.11.2023

11 ноября 2023 г. в Москве в 14-й раз состоялся Всероссийский конгресс «Инновации в эпилептологии».

Партнером конгресса уже много лет является Центр неврологии, эпилептологии и пароксизмальных явлений НКЦ №2 РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского (ЦНЭПС) под заведованием  к.м.н. Е.В. Сурской.

Организатор – Некоммерческое партнерство «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов» под руководством профессора, д.м.н., врача-невролога ЦНЭПС и ЛДЦ НКЦ №2 РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Киры Владимировны Воронковой и профессора, д.м.н. Андрея Сергеевича Петрухина.

Конгресс был проведен в гибридном формате: очно с онлайн-трансляцией. В работе приняли участие более 630 врачей из всех регионов России и еще 10 стран, российские зрители представляли 525 клиник и медицинских центров в 160 городах. На симпозиумах выступили известные эксперты.

Открыл конгресс симпозиум «Россия – страна возможностей для лечения пациентов с эпилепсией». Спикеры рассказали о применении в стране самых передовых методов диагностики и лечения эпилепсии, как терапевтических, так и хирургических, а так же о возможности получить медицинскую помощь, в том числе по ОМС.

Одним из главных итогов симпозиума «Новое в диагностике и лечении эпилепсии» стал консенсус о необходимости генетических исследований для каждого пациента с эпилепсией, также перед проведением хирургических вмешательств.

В ходе симпозиума «Новое в терапии эпилепсии» обсуждались новейшие подходы к лекарственному лечению эпилепсии, приводились контраргументы о старых догматах. Главные законы эпилептологии – приступов быть не должно, а лекарства не должны вредить человеку больше, чем сама болезнь.

По итогам конгресса была обозначена необходимость развивать сотрудничество специалистов разных направлений – неврологов, нейрохирургов, психиатров, радиологов, врачей функциональной диагностики, генетиков, реабилитологов и других – для ведения пациентов с эпилепсией. Необходим мультидисциплинарный подход к диагностике и ведению пациентов с падениями (проект «Падающий пациент»), важно внедрять в клиническую практику в России результаты современных отечественных и зарубежных достижений в эпилептологии.

Запись конгресса будет опубликована в ближайшее время: https://med.studio/module/innovacii-v-epileptologii-xiv

Итоги конгресса «Инновации в эпилептологии-XIV»
Итоги конгресса «Инновации в эпилептологии-XIV»
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru