Фундаментальные научные исследования посвящены актуальным проблемам педиатрии, иммунопрофилактики, детской аллергологии и клинической иммунологии, специфической иммунотерапии, общественного здоровья и здравоохранения, а также восстановительного лечения.
Является основоположником изучения цитокинового статуса и медиаторных взаимодействий у детей с аллергией и обоснования применения цитокиновой и антицитокиновой терапии в педиатрии.
Является ведущим организатором-разработчиком клинических рекомендаций и научно-практических программ для педиатров по бронхиальной астме, аллергическому риниту, атопическому дерматиту и другим распространённым и редким болезням у детей. Она непосредственно участвует в реализации национальных приоритетных проектов «Здоровье» и «Демография».
Под ее руководством разработаны и внедрены в практику новые организационные, профилактические, лечебные и реабилитационные технологии в детской аллергологии, в том числе неотложной, внесен значимый вклад в создание и внедрение образовательных программ для родителей и детей, которые одобрены Минздравсоцразвития и Детским фондом ООН (UNICEF)
Л.С. Намазовой-Барановой создана оригинальная школа детских клинических аллергологов, под руководством Л.С. Намазовой-Барановой выполнены и успешно защищены 8 докторских и 38 кандидатских диссертаций.
Является главным редактором журнала «Педиатрическая фармакология» и членом редколлегий ряда отечественных и зарубежных медицинских журналов.
Автор более 1880 научных работ (более 230 на английском и французском языках), 37 монографий и 33 изобретений. РИНЦ AuthorID: 605976, в том числе такие значимые, как:
Заявка отправлена. Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
Подпишитесь на телеграм-канал НКЦ №2, чтобы быть в курсе наших новостей.
В ближайшее время он появится на сайте.
Подпишитесь на телеграм-канал НКЦ №2, чтобы быть в курсе наших новостей.