Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяМетодики лечения  Ангиография почечных артерий

Ангиография почечных артерий

Другие названия: ангиография почек, почечная ангиография.

Как выполняется исследование

Исследование проводится в клинике, в условиях рентгеноперационной с использованием малотравматичной, эндоваскулярной методики.

Накануне исследования необходимо побрить паховую область или запястье правой руки (область доступа определит лечащий врач). Исследование будет проводиться под местной анестезией путем обезболивания места пункции артерии (паховая область или кисть руки). Пациент ощущает небольшое онемение кожи в области места пункции, но остается в сознании и может отвечать на вопросы врача-рентгенохирурга. После обезболивания проводится пункция специальной тонкой иглой, и далее к устью (началу) почечных артерий проводится катетер (тонкая, длинная, узкая и гибкая трубочка). Врач-рентгенохирург управляет катетером и контролирует его проведение по сосудам с помощью рентгеновского изображения. Для получения ангиограмм почечных артерий будет использоваться специальное вещество (контраст) необходимое для визуализации почечных артерий. Контраст вводится врачом-рентгенохирургом через просвет катетера в артерию.

После получения изображения почечных артерий катетер удаляется. Далее в течение 10-15 минут выполняется ручной гемостаз (остановка кровотечения) или используется гемостатическое устройство (коллагеновая пробка) с последующим наложением асептической, давящей повязки. Если исследование проводилось бедренным доступом, то пациенту будет необходимо соблюдать строгий постельный режим. Если исследование проводилось через руку (радиальным доступом) постельный режим необходим в течение 1,5-2-х часов.

Как подготовиться к проведению исследования

В обязательно порядке необходимо сообщить лечащему врачу:

  • о своей беременности;
  • о наличии проблем с остановкой кровотечения;
  • о приеме в настоящее время препаратов для разжижения крови, в том числе аспирина;
  • об аллергических реакциях, особенно связанных с введением рентгеновского контрастного вещества или препаратов йода;
  • если ставился диагноз почечной недостаточности или плохого функционирования почек.

Пациент подписывает специальное информированное согласие на проведение исследования. Не рекомендуется есть и пить в течение 6-8 часов до проведения исследования. Необходимо снять все украшения и одежду для исключения получения некачественного рентгеновского изображения. Перед исследованием назначается прием легкого седативного препарата и антигистаминного препарата.

Как Вы будете чувствовать себя во время исследования

Во время исследования пациент, накрытый одноразовым стерильным хирургическим бельем, будет лежать на специальном рентгеновском столе. Область пункции обрабатывается асептическими растворами. При введении контраста пациент может почувствовать кратковременный (10-15 секунд) металлический привкус во рту, и/или жжение и тепло в паховой области. После исследования в месте пункции могут возникать небольшие кровоподтеки и болезненность.

Почему требуется проведение ангиографии почечных артерий

Исследование проводится, для определения состояния почечных артерий, т.е. основных артерий, которые кровоснабжают почки.

Ангиография почечных артерий может показать наличие:

  • аневризмы (расширение вены или артерии более чем на 50% от должного диаметра);
  • аномальных связей между артерией и веной (фистула или свищ);
  • тромбов (сгустки крови) в просвете артерий;
  • сужения кровеносных сосудов почек (почечный стеноз);
  • доброкачественных или злокачественных опухолей;
  • активного кровотечения из почки.

Почечная ангиография также используется для изучения доноров и пациентов перед операцией трансплантации почки, для определения количества артерий и вен в каждой почке.

Какие изменения могут быть обнаружены

Почечная ангиография может показать наличие опухоли, сужение артерии или аневризмы (расширение вены или артерии), сгустков крови, свищей, или кровотечения в почках.

Также исследование может обнаружить:

  • острую артериальную окклюзию почки;
  • заболевание почки в результате атероэмболии;
  • стеноз почечной артерии;
  • почечно-клеточную карциному;
  • ангиомиолипому (доброкачественная опухоль почки).

Осложнения

Процедура, как правило, безопасна, но как любое исследование с использованием пункции сосуда, может привести к осложнению.

Могут возникать следующие риски:

  • аллергическая реакция на контраст (контрастное вещество);
  • окклюзия артерии почки в результате диссекции (расслоения стенки артерии);
  • повреждение стенки артерии или интимы артерии, что может привезти к образованию сгустков крови (тромбов в просвете артерии).

Дозы облучения, получаемые во время исследования, крайне малы в связи с использованием современного ангиографического комплекса Philips Allura CV20 (пр-ва Германии, 2014), который имеет высокую разрешающую способность визуализации и ультранизкую дозу облучения.

В случае выявлении стеноза почечной артерии Вам может быть предложено, устранить его одномоментно или в плановом порядке путем установки стента в просвет артерии. Стент представляет из себя металлический (стальной, хром-кобальтовый или нитиноловый) каркас, который будет установлен в месте сужения артерии с использованием специального воздушного баллончика. После расправления стент будет сохранять просвет артерии открытым и обеспечивать адекватное и необходимое кровоснабжение почки. Через 6-9 месяцев стент полностью покрывается эндотелием сосуда и фактически врастает в стенку сосуда. Это ожидаемый и желаемый эффект. Эта процедура называется - стентирование почечной артерии.

Более детально о стентировании почечных артерий Вам расскажет лечащий врач и/или врач-рентгенохирург.

Пример ангиограммы левой почечной артерии

 angiografia

Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru