Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяВопрос-ответЗаболевания позвоночника  Необходимость хирургической операции

Тема — Необходимость хирургической операции

  • Александр Викторович
  • 21.03.2014
Здравствуйте! Мне 50 лет, работаю инженером в офисе, живу в Подольске. У меня с 20 лет остеохондроз поясничного отдела с иннервацией в левое бедро после грузовых работ. Долгое время спина не очень беспокоила, а 3 недели назад просто встал со стула и боль в спине не дала разогнуться. Потом было сильное жжение в левом бедре и колене при ходьбе и сидении; боль проходила, когда лежал. Онемение участка голени под коленом. На колено нельзя опереться, подламывается. Результаты МРТ: Описание исследования. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Статика не нарушена. В краевых отделах замыкательных пластин тел позвонков и дугоотросчатых суставах остеофиты. Интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков снижена на уровне Тh12-S1 со снижением высоты на уровне L1-L2, L4-S1. Межпозвонковый диск L1-L2 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно до 5 мм, деформируя заднюю продольную связку. Межпозвонковый диск L2-L3 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно до 7 мм, деформируя заднюю продольную связку, с наличием отдельно лежащего фрагмента, размерами 20x9 мм, полностью перекрывающий левое межпозвонковое отверстие, компремирующий левый корешковый нерв, а также корешковые нервы позвоночного канала. Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно до 6 мм, деформируя заднюю продольную связку, суживая оба межпозвонковых отверстия, компремируя оба корешковых нерва. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно с латерализацией влево до 6 мм, суживая левое межпозвонковое отверстие, компремируя левый корешковый нерв, с его утолщением его до 8 мм, а также наличием в области замыкательных пластин тел позвонков участков жировой дистрофии. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно с латерализацией вправо до 6 мм, суживая правое межпозвонковое отверстие, компремируя правый корешковый нерв, а также наличием в области замыкательных пластин тел позвонков участков жировой дистрофии. Эпиконус не изменен. Канал спинного мозга на уровне L1 позвонка 15 мм. В паравертебральных мягких тканях патологических изменений нет. Заключение. Дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника: дегидратация указанной локализации, деформирующий спондилез, спондилоартроз, грыжа L1-L2, задняя циркулярная секвестрированная грыжа L2-L3 с признаками левосторонней невральной компрессии, задняя циркулярная грыжа L3-L4 с признаками невральной компрессии, задняя циркулярная грыжа L4-L5 с признаками левосторонней радикулопатии и дегенеративными изменениями по типу Modic II, задняя циркулярная грыжа L5-S1 с признаками правосторонней невральной компрессии и дегенеративными изменениями по типу Modic II. Лечащий врач направил в нейрохирургию, там сказали ложиться на операцию. Вопрос: можно ли обойтись консевативным лечением, ударно-волновой терапией и т.п.? Окружающие отговаривают от операции. Могу выслать диск со снимками. С уважением, Ватрасов А.В.
Отвечает консультант НКЦ №2 (ЦКБ РАН):

Здравствуйте, Александр Викторович!

По представленным Вами данным - рекомендовано оперативное лечение, не затягивая.

При желании Вы можете пройти лечение в НКЦ №2 (ЦКБ РАН) - в нашей клинике большой опыт выполнения подобных операций. Запись на консультацию к вертебрологу по телефону (499) 400-47-33 (м. "Ясенево", Лечебно-диагностический центр и стационар НКЦ №2 (ЦКБ РАН)).

С уважением, врач травматолог-ортопед Ренат Мадехатович Нурмухаметов.

Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru