Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяВопрос-ответГинекология  синдром преждевременного истощения яичников после химио- и лучевой тепарии

Тема — синдром преждевременного истощения яичников после химио- и лучевой тепарии

  • Ольга
  • 15.08.2013
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. в 2010 году лечила лимфому ходжкина. После химио и лучевой терапии нарушился цикл, месячные идут как хотят, есть симптомы менопаузы - жар,холод, плаксивость, переменчивость настроения, головокружения. 2 года пыталась исправить ситуацию на фитогормонах (принимала препарат фитол 1 алтайского центра алфит), но пока не получилось. Хотя этот препарат запустил мне месячные, без него их вообще не было, но регулярности добиться не удалось. Работает только левый яичник и то с трудом, то появляется, то исчезает киста. Мой гинеколог сказал, что нестабильный цикл - это опасно, поэтому назначил фемоден. Но мне от него плохо - фотопсии, боли в груди, головные боли, ночная потливость. Пошла к другому гинекологу - он прописал фемостон. Его принимать пока боюсь. Помогите разобраться, кого слушать, бояться ли приема химических гормонов в моей ситуации? Некоторые врачи считают, что эти гормоны снижают иммунитет и могут вызвать обострение онкологичиеского заболевания. Или вернуться на фитогормоны, на которых настаивает фитотерапевт? Я совсем в панике, растерялась. Помогите..
Отвечает консультант НКЦ №2 (ЦКБ РАН):

Добрый день! Ваша проблема неординарная и требует детального изучения. Записывайтесь на консультацию по телефону 8(499) 400-47-33.

Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru