Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Возможности ПЭТ/КТ

Возможности ПЭТ/КТ

Дата публикации: 10.08.2018
На прошедшей конференции 3 августа Дмитрий Юрьевич Мосин, врач-радиолог НКЦ №2 (ЦКБ РАН) представил интересные случаи из практики исследований с помощью ПЭТ/КТ. 
Сканер используется для диагностики онкологических заболеваний и позволяет с высокой точностью выявить расположение злокачественных опухолей. Точность ПЭТ/КТ несравнима по информативности ни с какими существующими методами лучевой диагностики.  

Дмитрий Юрьевич напомнил, что в нашей больнице для исследований ПЭТ/КТ используют исключительно фтордезоксиглюкозу. Это аналог обычной глюкозы, у которой один из атомов углерода заменен на радиоактивный фтор-18. Препарат синтезируется в Курчатовском институте и доставляется каждое утро по запросу. 
Важный параметр в диагностике ПЭТ/КТ — SUV, стандартизированная величина захвата. Чем выше параметр SUV, тем активнее ткань потребляет глюкозу. Высокий SUV характерен для онкологических заболеваний и воспалительных процессов. 

Первым случаем, который привел Дмитрий Юрьевич, стал пациент с жалобами на боль в грудной клетке, шее и трапециевидных мышцах. Амбулаторно был выявлен центральный рак верхней доли правого легкого. Врачам поставили задачу определить распространенность патологического процесса.  В связи с тем, что рак легкого часто метастазирует в кости, пациента направили на остеосцинтиграфию. Исследование ничего не показало, поэтому через две недели пациент прошел ПЭТ/КТ. В результате выявили множественное метастазирование, а также 4 метастаза в печени. 

Второй случай касался пациента 57-ми лет с жалобами на увеличение подмышечных узлов. На ПЭТ обнаружили множественное метастатическое поражение лимфатических узлов, селезенки и костного мозга. Пациента направили на консультацию к гематологу для иммунофенотипирования образования и назначения лечения. 

Третий случай — пациентка после удаления миомы с подозрением на новообразование толстой кишки. ПЭТ выявила повышенное накопление фтордезоксиглюкозы костным мозгом. После дифференциальной диагностики был поставлен диагноз — миелодиспластический синдром. Пациентку отправили на консультацию к онкогематологу. 

Следующий случай касался пациентки 62-х лет с лихорадкой неясного генеза в течение месяца. На ПЭТ визуализировалась гиперфиксация фтордезоксиглюкозы по ходу сосудов большого и среднего калибра. По результатам биопсии был поставлен диагноз гигантоклеточный артериит. 

Еще один случай относился к пациенту с направительным диагнозом — множественные метастазы в легких. Задачей было определить их происхождение. ПЭТ-исследование определило симметричную билатеральную гиперфиксацию фтордезоксиглюкозы в слюнных железах, шейных и грудных лимфатических узлах. Рекомендовалась дифференциальная диагностика между саркоидозом и лимфопролиферативным заболеванием. В дальнейшем диагноз метастатического поражения был снят и пациентка отправилась на бронхоскопию. 

Шестой случай касался пациентки 37-ми лет с литическим поражением пятого поясничного позвонка. Исследование проводилось для выявления первичного очага. ПЭТ/КТ выявило очаг в молочной железе и метастаз в теле подвздошной кости, который обратил на себя внимание необычным внешним видом — в его центральных отделах визуализировалось остеобластическое ядро. 

Седьмым стал пациент с раком головного мозга. К сожалению, исследование с фтордезоксиглюкозой в этом случае неинформативно. Высокое накопление глюкозы в  головном мозге не позволяет определить метаболически активное образование. 
Тем не менее выявлена метаболически активная ткань в S9 правого легкого и надпочечнике слева. В дальнейшем пациенту поставлен диагноз организующая пневмония. 

Таким образом можно сделать вывод, что не во всех случаях ПЭТ/КТ может дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Тем не менее во многих ситуациях исследование незаменимо. 

Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Возможности ПЭТ/КТ
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru