Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Валерий Фальков принял участие в торжественном открытии детского консультативно-диагностического центра

Валерий Фальков принял участие в торжественном открытии детского консультативно-диагностического центра

Дата публикации: 08.07.2020
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в торжественном открытии Педиатрического консультативно-диагностического центра НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Центральной клинической больницы Российской академии наук.

В 2019 году Минобрнауки России инициировало выделение средств на текущий ремонт здания бывшей поликлиники №2 для организации современного педиатрического консультативно-диагностического центра и внедрения новых технологий охраны здоровья детей и молодежи в соответствии с национальными проектами «Наука», «Образование» и «Здравоохранение».

Сегодня отремонтированный медицинский центр, оснащенный современным оборудованием, открыл свои двери для детей и их родителей. «В последнее время мы вплотную занимаемся укреплением педиатрического звена в системе Российской академии наук. Сегодня сделан еще один важный шаг в этом направлении», – отметил Валерий Фальков в ходе церемонии открытия центра.

Министр осмотрел четыре этажа здания центра, на каждом из которых расположены специализированные отделения. Помимо медицинских и процедурных кабинетов центр оснащен специальными зонами для интерактивных игр, что способствует когнитивному и эмоциональному развитию маленьких пациентов.

«Здесь всё организовано так, чтобы маленькие пациенты получали качественную, современную медицинскую помощь, а специалисты – работали в комфортных условиях, имели возможность проводить исследования на прекрасной научно-клинической базе. Здесь чувствуется любовь всего персонала, а без любви работать с детьми невозможно. Вы не просто медицинские сотрудники, вы медики, занимающиеся научной деятельностью, а это ценно вдвойне», – отметил Министр.

Открытие консультативно-диагностического центра позволит не только оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь детям по широкому спектру направлений, но и будет способствовать решению актуальных задач фундаментальной медицины, включая определение научно-обоснованных вмешательств по снижению смертности, инвалидности и заболеваемости детского, подросткового и молодого населения страны, улучшение трудового, репродуктивного и интеллектуального потенциала нации, а также сохранение когнитивного ресурса людей старших возрастов и достижение здорового долголетия.

Центр станет научно-методической площадкой по разработке стратегии оздоровления нации на основе технологий программирования здоровья детей, подростков и молодежи, а также комплекса мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья и повышению репродуктивного потенциала граждан фертильного возраста. Кроме того, на базе центра также планируется внедрение в реальную клиническую практику инновационных разработок ряда научных институтов, подведомственных Минобрнауки России.

Валерий Фальков заверил сотрудников центра, что Министерство науки и высшего образования РФ продолжит реализацию мер, направленных на дальнейшее развитие научных исследований в сфере медицины и комплексную поддержку НИИ педиатрии и охраны здоровья детей НКЦ №2 (ЦКБ РАН).

«Мы будем делать все возможное, чтобы медицинская помощь детям опиралась на мощный научный и образовательный потенциал подведомственных нашему Министерству учреждений, на передовые инновационные технологии, чтобы помощь была самого высокого уровня», – сказал Министр.
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru