Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Практические аспекты в урологии, онкоурологии и андрологии»

В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Практические аспекты в урологии, онкоурологии и андрологии»

Дата публикации: 26.03.2019

22 марта в НКЦ №2 (ЦКБ РАН) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Практические аспекты в урологии, онкоурологии и андрологии».

В рамках конференции работал «Дискуссионный андрологический клуб» НКЦ №2 (ЦКБ РАН) (при поддержке кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом онкоурологии МИ РУДН, МОО «Лига специалистов мужской репродукции»).

Основные темы, которые обсуждались на конференции:

- рентгенваскулярные методики в урологии и андрологии;

- инновации в реконструктивной и пластической хирургии;

- новые технологии в урологии и андрологии;

- междисциплинарная урология;

- достижения лекарственной терапии в урологии;

- современные методики лечения МКБ;

- хирургическое и комбинированное лечение ЭД;

- профилактика мужской инфертильности;

- основные пути развития современной урологии.

В докладе профессора кафедры урологии РУДН, д.м.н Гвасалия Р.Б. «Хирургическое лечение ЭД» было отмечено, что эректильная дисфункция (это продолжающаяся более 6 месяцев неспособность достигать эрекции достаточной для проведения полноценного полового акта) встречается у 52 % мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. Среди курильщиков ЭД встречается на 15-20% чаще, чем у некурящих мужчин. Факторы развития эректильной дисфункции: психогенные, органические, васкулогенные, нейрогенные, гормональные и лекарственно-индуцированные. Методы коррекции бывают консервативные и оперативные. Оперативные вмешательства - это протезирование полового члена и сосудистые реконструкции. К консервативным методам относятся лекарственные препараты (пероральные и вводимые интракавернознои интрауретально), вакуумные устройства, методы психотерапии). Далее докладчик более подробно остановился на оперативных методах коррекции.

Одним из ярких выступлений был доклад «Рентгенохирургические методы в андрологии» Капто А.А., профессора РАЕ, доцента кафедры клинической андрологии РУДН.

Эндоваскулярная хирургия (внутрисосудистая хирургия, рентгенохирургия, интервенционная радиология) — это направление современной медицины, позволяющее лечить самые различные заболевания, путем внутрисосудистых манипуляций на больном органе.

В своем выступлении докладчик отметил, что совсем недавно сформировалась новое направление не только в урологии, но и в медицине, на стыке специальностей урологии, андрологии и рентгенохирургии. Поэтому в выступлении были освещены рентгенохирургические методы в андрологии: рентгеноваскулярная окклюзия яичковой вены; рентгеноваскулярная окклюзия центральной вены левого надпочечника; рентгеноваскулярная ангиопластика и стенирование повздошных вен, рентгеноваскулярная окклюзия вен простатического сплетения при веногенной эректильной дисфункции; эндоваскулярная коррекция артериогенной эректильной дисфункции; эмболизация артерий простаты.

Также с докладами выступили Семин Андрей Валерьевич - к.м.н., врач-уролог НКЦ №2 (ЦКБ РАН) - «Современные методики лечения МКБ», Живулько А.Р, врач - уролог-андролог, аспирант кафедры клинической андрологии, - «Профилактика мужской инфертильности», Капто А.А., профессор РАЕ, доцент кафедры клинической андрологии РУДН, - «Комбинированное лечение веногенной эректильной дисфункции».

В живой и дружеской атмосфере участники дискуссионного клуба обсудили наиболее актуальные темы урологии, онкоурологии и андрологии.

В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Практические аспекты в урологии, онкоурологии и андрологии»
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru