Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) прошла научно-практическая конференция «Проблемы диагностики и хирургического лечения заболеваний щитовидной железы»

В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) прошла научно-практическая конференция «Проблемы диагностики и хирургического лечения заболеваний щитовидной железы»

Дата публикации: 08.10.2019

4 октября 2019 года в НКЦ №2 (ЦКБ РАН) прошла научно-практическая конференция «Проблемы диагностики и хирургического лечения заболеваний щитовидной железы». Это первая в стенах нашей клиники и первая в таком формате конференция, когда к обсуждению проблемы привлечены и хирурги, и эндокринологи одновременно.

Целью конференции было внедрить современные технологии диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы в клиническую практику хирурга и эндокринолога для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, показать возможности различных оперативных доступов к щитовидной железе для осуществления различных вмешательств на органе, а так же рассмотреть вопросы предоперационной подготовки, послеоперационного ведения пациентов с заболеваниями щитовидной железы, особенности морфологической диагностики заболеваний, щитовидной железы, включая онкологическую патологию, осветить тонкости совместной курации пациентов хирургами и эндокринологами.

С приветственным словом к участникам обратилась Кузьмина Ирина Владимировна, заместитель главного врача по хирургии Центральной клинической больницы РАН: «От лица администрации и коллектива НКЦ №2 (ЦКБ РАН) мы рады приветствовать вас в стенах нашей клиники. НКЦ №2 (ЦКБ РАН) – это 70-летний опыт оказания высококвалифицированной, качественной, с академическим подходом, медицинской помощи как на амбулаторно-поликлиническом, так и на стационарном уровне. На сегодняшний день нашим учредителем является Министерство науки и высшего образования РФ, что позволяет проводить различные конференции с привлечением ведущих специалистов нашей страны, зарубежных спикеров и экспертов. Это позволяет нам разрабатывать и внедрять в клиническую практику новые технологии и методики. Сегодняшняя конференция отличается мультидисциплинарным подходом, поскольку затрагивает профессиональные интересы кардиологов, хирургов, эндокринологов и терапевтов. И сегодня мы надеемся выработать оптимальные подходы к лечению пациентов с проблемами щитовидной железы. У участников мероприятия есть уникальная возможность задать вопросы нашим спикерам и получить их ответы. Я надеюсь, что наша конференция пройдет в плодотворной, дружеской обстановке и станет ежегодной».

В нашей стране ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются 1 млн 550 тыс. взрослых и 644 000 ребенка с различными заболеваниями щитовидной железы. Поэтому актуальность проведения данной конференции была очень высокой. Были заслушаны доклады по различным тематикам, касающихся диагностики, лечения и хирургии заболеваний щитовидной железы. Проведены видеодемонстрации: «Трансоральная операция на щитовидной железе» (Шулутко А.М., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии № 2 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), «Традиционная тиреоидэктомия. Современные технические возможности» (Глушков П.С., к.м.н., врач-хирург, хирургическое отделение НКЦ №2 (ЦКБ РАН); Азимов Р.Х., к.м.н., врач-хирург, заведующий хирургическим отделением НКЦ №2 (ЦКБ РАН).), «Принципы эндовидеохирургических вмешательств на щитовидной и паращитовидных железах» (Мещеряков В.Л. , хирург, онколог, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии и онкологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ; Вертянкин С.В., хирург, онколог, д.м.н., главный врач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» г. Саратов, заведующий кафедрой факультетской хирургии и онкологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ; Турлыкова И. А., ассистент кафедры факультетской хирургии и онкологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ; Греков В.В., ассистент кафедры факультетской хирургии и онкологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ).

По итогам проведенной конференции участники получили знания по предоперационной подготовке, особенностям хирургических вмешательств на щитовидной железе, послеоперационному ведению больных, в том числе проведению заместительной гормональной терапии.

Видео-обзор конференции
«Проблемы диагностики и хирургического лечения заболеваний щитовидной железы»


Другие новости
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru