Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) откроется многопрофильный эпилептологический центр

В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) откроется многопрофильный эпилептологический центр

Дата публикации: 08.06.2018

8 июня медицинскому сообществу был представлен доклад на тему «Новые направления работы неврологического отделения НКЦ №2 (ЦКБ РАН)». Докладчиком выступила Кира Владимировна Воронкова, д.м.н., профессор кафедры неврологии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им.Н.И.Пирогова МЗ РФ. Она сообщила о том, что в нашей больнице откроется многопрофильный эпилептологический центр 3-его уровня.

Кира Владимировна рассказала, что центры лечения эпилепсии предполагают 4 уровня:
1-й — скорая помощь больным эпилепсией;
2-й — амбулаторная помощь;
3-й — многопрофильный центр;
4-й — многопрофильный центр с хирургией.

Важность создания центра в том, что уровень ремиссии эпилепсии в мире составляет 70%, тогда как в России этот процент с трудом приближается к 15-ти. У этого явления много причин, в том числе и полное отсутствие в нашей стране мультидисциплинарных центров надлежащего качества.

Единственный многопрофильный центр с хирургией — Институт мозга человека
им. Н.П. Бехтеревой РАН в Санкт-Петербурге. В то время как в США, лидере многопрофильных центров 4 уровня, их насчитывается 108.

В нашей больнице центр откроют на базе неврологического отделения под руководством Ольги Петровны Мироновой, к.м.н., профессора кафедры неврологии ФУВ ГБУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Для создания центра привлекли ведущих специалистов, в т.ч. кафедру неврологии ФУВ Российского Государственного медицинского университета д.м.н., профессора и заслуженного врача, РФ Анатолия Ивановича Федина и медиков из Объединения врачей-эпилептологов и пациентов России.

В многопрофильном центре будет действовать функциональная эпилептологическая группа. В ней будет работать эксперт-эпилептолог, проводиться усовершенствованный видео-ЭЭГ мониторинг на аппарате фирмы «Биола». Также планируется возможность мониторировать анализы и проводить дополнительные исследования и консультации. В случае затяжного припадка пациент получит скорую помощь и будет отправлен в реанимационное отделение.

Кроме того, предполагается создание чек-апа эпилепсии и пароксизмальных состояний. Для удобства пациента выстроят оптимальные маршрутизации диагностики и многолетнего наблюдения, так как заболевание пожизненное.

Инициативу создать многопрофильный центр для больных эпилепсией поддержал главный врач НКЦ №2 (ЦКБ РАН), д.м.н., профессор Алексей Эдуардович Никитин.


В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) откроется многопрофильный эпилептологический центр
В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) откроется многопрофильный эпилептологический центр
В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) откроется многопрофильный эпилептологический центр
В НКЦ №2 (ЦКБ РАН) откроется многопрофильный эпилептологический центр
Другие новости
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru