Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Спаси жизнь человека: в НКЦ №2 (ЦКБ РАН) прошла акция забора крови у доноров костного мозга

Спаси жизнь человека: в НКЦ №2 (ЦКБ РАН) прошла акция забора крови у доноров костного мозга

Дата публикации: 15.11.2018
13-14 ноября 2018 года в НКЦ №2 (ЦКБ РАН) совместно с Русфондом прошла акция забора крови у добровольцев, у тех, кто захотел внести себя в национальный реестр доноров и тем самым дать шанс на спасение тяжело больным людям.

Каждый год тысячи человек узнают, что у них рак крови. К сожалению, наука еще не нашла лекарства - панацею от этого заболевания. Но многих пациентов может спасти трансплантация костного мозга от донора

Донорство костного мозга во всем мире базируется на трех обязательных принципах: добровольность, безвозмездность, анонимность. Программа "Регистр против рака" создается на тех же принципах. Ее реализация поможет спасти жизни тысячам пациентам, больных раком, лейкозом, наследственными заболеваниями.

По статистике ВОЗ, ежегодно в мире проводится более 50 тыс. трансплантаций костного мозга, при этом в части операций используются доноры-родственники. Международный регистр насчитывает примерно 30 млн человек.

Русфонд разрабатывает программу, реализация которой поможет спасти жизни тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозами, наследственными заболеваниями. Тем, для которых последним шансом на жизнь является трансплантация костного мозга. Тех, для которых в международной базе данных BMDW, объединяющей десятки национальных регистров, не нашлось совместимого неродственного донора костного мозга.

До начала этой работы в нашей стране не было единой национальной базы, которая включала бы доноров с характерными для России многочисленными генотипами.

Теперь база создана и ныне развивается как Национальный регистр доноров костного мозга.
Идея донорской акции возникла у заведующего дневным стационаром НКЦ №2 (ЦКБ РАН) проктолога Павла Плетнера.
Предложение неравнодушного доктора поддержал главврач НКЦ №2 (ЦКБ РАН) Алексей Никитин. «России необходим регистр потенциальных доноров костного мозга, – считает Никитин. – Врач как никто другой знает, с какими трудностями сталкиваются пациенты, которым нужна пересадка костного мозга. Когда обсуждалась акция, я на общем собрании спросил, проводить или нет. И сотрудники больницы – не только врачи, но и медсестры – единогласно решили подключиться к созданию регистра, показать людям: ты можешь помочь кому-то, не уповая на государство и других, от тебя не убудет».

В нашей совместной акции приняли участие более 100 человек.
Спасибо всем: кто организовывал, кто сдавал, кто помогал!!
Спаси жизнь человека: в НКЦ №2 (ЦКБ РАН) прошла акция забора крови у доноров костного мозга
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru