Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Подведены итоги Всероссийской конференции «Лучевая диагностика в многопрофильной клинике: ключ к успеху в синергизме диагностики и клинической практики»

Подведены итоги Всероссийской конференции «Лучевая диагностика в многопрофильной клинике: ключ к успеху в синергизме диагностики и клинической практики»

Дата публикации: 17.06.2019

13 июня 2019 года в НКЦ №2 (ЦКБ РАН) прошла Всероссийская   научно-практическая конференция с международным участием «Лучевая диагностика в многопрофильной клинике: ключ к успеху в синергизме диагностики и клинической практики», в которой приняли участие клиницисты различных специальностей

Медицинской радиологии (лучевой диагностике) немногим более 100 лет. За этот исторически короткий срок она вписала в летопись развития науки немало ярких страниц - от открытия В.К.Рентгена (1895 год) до стремительной компьютерной обработки медицинских лучевых изображений. Сегодня лучевая диагностика с учетом клинико-лабораторных данных позволяет в 80-85% распознать заболевание.

С приветственным словом к участникам обратился Никитин Алексей Эдуардович, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, главный врач Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница» РАН.     «Не смотря на то, что конференция носит узконаправленный характер, мне хочется подчеркнуть, что все мы, медицинское сообщество, представляем собой единое целое. И только при мультидисциплинарном подходе к лечению наших пациентов мы сможем достигнуть надлежащего результата по лечению пациента. Очень хорошо, когда в лечебном учреждении идет живая дискуссия между клиницистами, лечащими врачами и диагностами. В спорах рождается истина. Желаю плодотворной работы и успехов всем участникам!».

К участникам конференции с приветственным словом обратился Тюрин Игорь Евгеньевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Министерства Здравоохранения РФ. Он отметил, что данная конференция не совсем обычная. «НКЦ №2 (ЦКБ РАН) - не просто многопрофильная клиника Москвы, это одна из научных площадок, и поэтому это и является особой «изюминкой» данной конференции»

Спикерами конференции выступили ведущие ученые и практикующие врачи-рентгенологи России и стран СНГ (Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Татарстан и др.).

Темы докладов затрагивали различные разделы данной дисциплины.

Так , в своем докладе Гомболевский Виктор Александрович, к.м.н., руководитель отдела развития качества радиологии ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ» затронул тему искусственного интеллекта. Процесс автоматизации идет семимильными шагами, направленный на экономию человеческих ресурсов. Искусственный интеллект все больше и больше участвует в технологических медицинских процессах. Существуют программы, куда закачены тысячи КТ легких, маммограмм с верифицированным диагнозом, позволяющие выявлять образования и судить о предварительном диагнозе. Много вопросов вызывают технические аспекты применения ИИ, проблемы влияния ИИ на трудоустройство врачей, правовые аспекты.

С докладом «Влияние информационных медицинских систем на показатели эффективности отделений лучевой диагностики» выступил Ким Станислав Юрьевич, к.м.н., доцент кафедры терапии Балтийского федерального университета им. Имануила Канта, главный врач ГБУЗ «Областная наркологическая больница Калининградской области. По итогам доклада коллеги из Казахстана и Узбекистана пригласили спикера выступить на конференциях, организованных их профессиональными сообществами .

Одним из ярких докладов было выступление Филимоновой Анастасии Михайловны, к.м.н., заведующей рентгенодиагностическим отделением КДЦ с поликлиниками НКЦ №2 (ЦКБ РАН), действующего члена Европейского общества радиологов (European Society of Radiology) и Московского объединения медицинских радиологов – « Лучевая диагностика в НКЦ №2 (ЦКБ РАН)». Докладчик рассказала о возможностях лучевой диагностики в нашем учреждении, отметив, какие непростые задачи стоят перед диагностами в многопрофильной клиники, имеющей 12 отделений терапевтического и хирургического характера, 16 операционных., мощный стационар – 450 коек. «Специалистам отделений лучевой диагностики приходится работать с клиницистами различных профилей, которые требуют от них достойного ответа. Когда лечащий врач обследует пациента, у него возникает множество вопросов о правильности алгоритма исследования. Поэтому мы, диагносты, работаем в тесной связи с клиницистами обсуждаем ту модальность, которая будет приоритетной при данной патологии.При этом мы обеспечены аппаратурой экспертного уровня». Далее докладчик рассказала о возможностях сотрудничества (телемедицина: мастер-классы, вебинары, «второе мнение»).

Очень интересные доклады представили ученые из других стран: Рахимжанова Раушан  Ибжановна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой радиологии имени академика Ж.К. Хамзабаева НАО «Медицинский Университет Астана», заслуженный деятель Республики Казахстан, Президент Казахстанского радиологического общества, Президент Ассоциации маммологов РК и движения «Нет раку груди» - «Остеопороз. Современное состояние проблемы. Роль новых технологий в ранней его диагностике» и Максудов Муззафар Фатхуллаевич, к.м.н., заведующий отделением лучевой диагностики СП ООО «Fedorovich Klinikasi», заместитель председателя общества радиологов Узбекистана, действующий член Европейского общества радиологов (European Society of Radiology) –«МРТ и КТ в диагностике объемных образований сердца»

Тема доклада профессора Рахимжановой Р.И. очень актуальна . Сегодня известны более 80 причинных факторов, приводящих к развитию остеопороза По прогнозам в мире идет процесс неумолимого роста количества больных ОП и его “омоложение”. Поэтому сегодня проблема ОП выходит в ряд наиболее актуальных в мировом масштабе.

Сотрудниками НКЦ №2 (ЦКБ РАН) было сделано несколько докладов, вызвавших дискуссии и оживление в зале. С докладом «ПЭТ с рубидием-82 для количественной оценки перфузии миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца» вступил Берегов Михаил Михайлович, врач лучевой диагностики, сотрудник отделения радионуклидных методов диагностики НКЦ №2 (ЦКБ РАН); «МР-маммография в диагностике заболеваний молочной железы»- Алексеева Елена Сергеевна, врач-рентгенолог, МРТ КДЦ НКЦ №2 (ЦКБ РАН) , и еще несколько сотрудников выступили с докладами по теме конференции.

Конференция показала возможности лучевой диагностики и помогла разобраться во всем разнообразии методов и их возможностях для реальной клинической практики.

В рамках конференции были заключены договора о сотрудничестве клиник разных стран.

Участники мероприятия тепло поблагодарили организаторов – НКЦ №2 (ЦКБ РАН), отметив, что она является научно-образовательной площадкой для врачей рентгенологов/радиологов и специалистов по УЗИ, где врачи могут повышать свою квалификацию.

Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru