Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  В НКЦ № 2 проведена первая операция с использованием новой роботической системы Senhance.

В НКЦ № 2 проведена первая операция с использованием новой роботической системы Senhance.

Дата публикации: 31.05.2023

Первый пациент уже готовится к выписке, а текущий график операций составляется с учётом нового современного оборудования - роботической системы Senhance.

«Пациент в марте почувствовал себя плохо, жаловался на общую слабость, анемию, обратился за помощью. Обследование показало наличие онкологического заболевания: рак восходящего отдела ободочной кишки. Опухоль операбельна, хотя вмешательство требовалось довольно серьезное. На консилиуме был принято решение провести удаление пораженного участка органа с помощью роботизированной системы, чтобы уменьшить травматизацию и сократить время восстановления пациента. Физиология робота позволяет значительно расширить возможности хирурга и точнее воплотить план операции, а искусственный интеллект при этом в режиме реального времени еще и анализирует ход операции и все параметры», — рассказал руководитель отделения абдоминальной хирургии и онкологии НКЦ №2, д.м.н. Аркадий Лаврентьевич Беджанян, который провел первую робот-ассистированную операцию с применением новой системы.

Система цифровой лапароскопии Senhance предназначена для проведения сложных эндоскопических операций через минимально инвазивные доступы и имеет широкое поле применения: общая хирургия, гинекология, урология, торакальная хирургия. Пациентами могут быть и взрослые, и дети.

«Управляет роботом опытный хирург, для которого система не заместитель, а помощник. Система позволяет ограничиться микроскопическими разрезами и значительно сократить время операции. При такой технологии быстрее проходит восстановление и возвращение пациента к привычной жизни. Наши специалисты разного профиля прошли обучение, и сейчас мы объединяем уникальный практический опыт, авторские хирургические методики с возможностями искусственного интеллекта, повышая качество медицинских услуг», — прокомментировал директор РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, академик РАН Константин Котенко.

В НКЦ № 2 проведена первая операция с использованием новой роботической системы Senhance.
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru