Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Морфологический курс «Основа артроскопии коленного сустава»

Морфологический курс «Основа артроскопии коленного сустава»

Дата публикации: 18.02.2018

На базе НКЦ №2 (ЦКБ РАН) 17.02.2018 был организован обучающий курс для ортопедов-травматологов, посвященный малоинвазивной артроскопической хирургии коленного сустава.
На сегодняшний день артроскопия коленного сустава является неотъемлемой частью современной системы диагностики и лечения фактически всех форм внитрисуставной патологии.
Стоит отметить, что коленный сустав – один из самых травмируемых суставов человека. Первое место по частоте встречаемости в структуре повреждений элементов коленного сустава занимают мениски. Их повреждения сопровождают 55-85% всех случаев травмы коленного сустава и встречаются особенно часто в наиболее активном трудоспособном возрасте.

Врач ортопед-травматолог, к.м.н. Гончаров Евгений Николаевич рассказал подробнее о мероприятии.

«Данный курс в основном посвящен патологии мениска, причем лозунг курса - «сохранить мениск», вопреки распространенной методике, включающую его удаление. Мы, по возможности конечно, предпочитаем сохранять мениск.
Повреждения менисков сопровождаются неблагоприятными изменениями функции сустава, приводящими к возникновению сильной боли, нарушению движений, неустойчивости. Разрушение и отсутствие менисков способствует прогрессированию дегенеративно-дистрофических процессов в ранее неповрежденных элементах сустава, что приводит к быстрому развитию деформирующего остеоартроза и длительной нетрудоспособности.
Учитывая всю актуальность проблемы и необходимость повышать компетенции специалистов, мы проводим курсы и мастер-классы по данной теме.
Последующий курс будет посвящен реконструктивным вмешательствам на связочном аппарате коленного сустава.
Все курсы состоят из цикла лекций, а также из кадаверной части.»


Журналист: Олеся Мазуревич

Морфологический курс «Основа артроскопии коленного сустава»
Морфологический курс «Основа артроскопии коленного сустава»
Морфологический курс «Основа артроскопии коленного сустава»
Морфологический курс «Основа артроскопии коленного сустава»
Другие новости
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru