Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Международная конференция по хирургии позвоночника (EuroSpine 2013)

Международная конференция по хирургии позвоночника (EuroSpine 2013)

Дата публикации: 17.10.2013

Это ежегодное мероприятие, собирающее специалистов по хирургии позвоночника со всего мира. Врачи делятся знаниями, выступают с докладами, обмениваются практическим опытом и обсуждают технологии проведения самих операций. Кроме того, на конференции присутствуют производители диагностического и лечебного оборудования, представляющие новейшие разработки в этой области. Подобный симбиоз дает хороший качественный скачок отрасли на весь год.

«Часто после подобных мероприятий больницы закупают новое оборудование. Так и наша клиника после такой поездки приобрела кевларовый стол, 3D-ЭОП аппарат (рентгеновская установка для интраоперационной визуализации), специальные ретракторы. Например, такая система чрескожной фиксации позвоночника при переломе в сочетании с цементной фиксацией при остеопорозах была представлена в Европе только весной этого года, а на сегодняшний день мы прооперировали уже 15 пациентов с помощью этой методики. Внедрение новых технологий и методов лечения идет настолько быстро, что мы не можем не ездить на такие конференции. По сравнению с другими клиниками не только в России, но и в Европе, отделение вертебрологии НКЦ №2 (ЦКБ РАН) является одним лидеров в этом отношении», - рассказывает Серик Калиулович.

«На конференции в Ливерпуле мы уточнили функции и возможности новых мобильных интраоперационных компьютерных томографов в сочетании с навигационной аппаратурой, которая позволяет обеспечить точность операции до 0,01%, а это, поверьте, очень высокий процент. Такое оборудование позволяет намного ускорить ход операции, уменьшить ее травматичность, избежать многих операционных осложнений и использовать самые современные методы лечения. В настоящее время рассматривается вопрос об оснащении НКЦ №2 (ЦКБ РАН) подобным оборудованием. Тогда наша клиника окончательно займет прочную позицию среди ведущих международных центров спинальной хирургии.

В 2011 и 2012 гг. специалисты отделения вертебрологии выступали с сообщениями на всемирном форуме спинальных хирургов в Хельсинки и в Гонконге, где докладывали о новых разработках НКЦ №2 (ЦКБ РАН) в области миниинвазивной хирургии позвоночника, позволяющих быстро активизировать пациента – с использованием различных мини-доступов, или чрескожно.

Кроме того, в отделении вертебрологии ведется разработка и совершенно новых методов лечения позвоночника.

  • В ближайшее время планируется проведение операции по криохирургии метастазов позвоночника.
  • Совместно с отделением радионуклидных методов диагностики разрабатывается использование радиофармпрепаратов при диагностике и лечении различных воспалительных заболеваний позвоночника и метастазов.
  • Большое внимание врачи уделяют использованию миниинвазивной хирургии. Интересно отметить такую методику, как вертебропластика с использованием костного цемента, содержащего радиофармпрепарат, разрушающий опухоль. То есть одновременно происходит фиксация самого патологического перелома, и лечение опухоли. Это совершенно новая методика.
Другие новости
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru