Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Кардиоэндокринология: рациональная терапия коморбидных пациентов

Кардиоэндокринология: рациональная терапия коморбидных пациентов

Дата публикации: 15.04.2019
В настоящее время в условиях демографического старения населения отмечается рост числа заболеваний у одного пациента. При этом эксперты ВОЗ прогнозируют увеличение к 2050 году числа людей, достигших 80-летнего возраста, с нынешних 125 миллионов до 434 миллионов человек. Старение населения влечет за собой огромные медико-социальные последствия, порождает множество проблем и ставит новые задачи перед здравоохранением. В последние годы практикующим врачам всё чаще приходиться сталкиваться с проблемами развития коморбидности, решать вопросы выбора рациональной тактики ведения пациентов с сочетанной патологией. Вместе с тем, до сих пор не отработаны алгоритмы  ведения таких пациентов, становится все более актуальным создание подобных алгоритмов.

13 апреля 2019 года в НКЦ №2 (ЦКБ РАН) прошла междисциплинарная научная конференция на тему «Кардиоэндокринология: рациональная терапия коморбидных пациентов», которая собрала врачей эндокринологов, кардиологов, клинических фармакологов, терапевтов и врачей общей практики.

Первым выступил Евгений Евгеньевич Аверин, д.м.н., член-корреспондент РАЕ, начальник НОЦ НКЦ №2 (ЦКБ РАН), врач-кардиолог с докладом «Новый алгоритм ведения больных с АГ и СД на основе новых клинических рекомендаций по АГ». В лекции были разобраны изменения международных рекомендаций по АГ, особенно в части ведения пациентов с сахарным диабетом, новые целевые показатели и стратегии их достижения, стратификация риска, а также парадигмы в терапии.

Следующий доклад на тему «Современные возможности антигипертензивной терапии» также представил Евгений Евгеньевич Аверин. Докладчик привел целевые показатели артериального давления для пациентов с СД, которые рекомендуют американские и европейские коллеги. Кроме того, лектором был дан обзор международных рекомендаций по управлению дислипидемиями.

Овсянников Константин Валерьевич, к.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии № 1 МГМСУ выступил с докладом на тему «Ожирение и ассоциированные состояния. Предиабет – новые векторы терапии». В нем он обсудил вопросы, связанные с возможностями современных методов борьбы с ожирением, стратегию лечения коморбидного больного с избытком масс тела. Были рассмотрены вопросы новых международных рекомендаций и результатов последних клинических исследований в этой области. А также был сделан доклад «Современные возможности коррекции гликемии».

В ходе конференции были также прочитаны доклады «Новый взгляд на безопасность антикоагулянтной терапии», «Лечение СД 2 типа – на пороге слома парадигмы. Что изменилось в 2019 и что ждет в будущем?», «Акценты в терапии пациентов с ХСН», «Хроническая сердечная недостаточность и метаболический синдром как факторы риска ЦВБ. Оптимизация терапии» (лектор Дадашева Марина Николаевна – д.м.н., Академик РАЕН, профессор кафедры общей врачебной практики (семейной медицины)  ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, директор Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей) МО).

А также состоялась интерактивная дискуссия «Кардиолог и эндокринолог — лечим пациента с СД 2 типа ВМЕСТЕ» (разбор клинического случая). Были рассмотрены портреты наиболее типичных пациентов с определением оптимальной схемы терапии для достижения целевых значений, возможностей увеличения комплаенса пациента и снижения риска нежелательных побочных явлений.

В России к концу следующего десятилетия есть шанс приблизиться к отметке в 80 лет средней продолжительности жизни. Для этого большое внимание должно уделяться первичной профилактике ССЗ.

Кардиоэндокринология: рациональная терапия коморбидных пациентов
Другие новости
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru