Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Илья Бозо - лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым

Илья Бозо - лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым

Дата публикации: 08.02.2023

8 февраля в День российской науки состоялось торжественное вручение премий молодым ученым Москвы. Лауреатами стали 90 молодых ученых из разных областей науки - от физики и инженерии до медицины и биологии, чьи разработки и исследования уже успели себя зарекомендовать на практике.

Поздравлял специалистов и вручал дипломы лично Мэр Москвы Сергей Собянин:

«В этом году на каждую премию приходилось более 20 претендентов, и это, конечно, была нелегкая борьба, но вы выиграли достойно. С этим вас с удовольствием поздравляю. Очень важно, что ваши темы очень тесно переплетаются с нуждами страны, нашего города, начиная от таких направлений, как медицина, технология, информационные технологии, математика, биология — самые востребованные сегодня направления. То, что вы делаете, очень важно для Москвы и России».

8F3B4569.jpg

Премией в области медицины был удостоен Илья Ядигерович Бозо, к.м.н., заведующий отделением челюстно-лицевой и реконструктивно-пластической хирургии НКЦ №2 за разработку и внедрение в клиническую практику инновационных материалов с геннотерапевтическим действием для регенерации тканей.

ZNiFbSBaSx8.jpg

Междисциплинарная научная группа, ключевым участником которой является Илья Ядигерович, разрабатывает линейку материалов (ген-активированные гранулы, гель, персонализированные имплантаты, мембраны) для применения в хирургии.

Первый, уже зарегистрированный в качестве медицинского изделия материал «Гистографт» был был разработан в сотрудничестве с Институтом металлургии и материаловедения РАН (научная группа член.-корр. РАН В.С. Комлева). Изделие представляет собой представляет собой гранулы октокальциевого фосфата с нанесенной на них кольцевой ДНК с геном VEGF. Гранулы служат матрицей для формирования костной ткани, а ДНК усиливает кровоснабжение и ускоряет регенерацию костных дефектов. Материал предназначен для более эффективного лечения пациентов с повреждениями костей скелета и для наращивания костной ткани.

photo_2023-02-09_09-04-37.jpg

С 2020 года началось внедрение препарата в клиническую практику. К июлю 2022-го успешно пролечено более трех тысяч пациентов, эффективность разработанного изделия доказана на гистологическом уровне.

Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru