Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Астраханский «Оскар»

Астраханский «Оскар»

Дата публикации: 29.04.2019

19-20 апреля 2019 года в Астрахани на базе Федерального Центра Сердечно-сосудистой хирургии состоялся мастер-класс «Оптимизируйте свои коронарные интервенции (ОСКАР)».

Организатор мероприятия Российское Общество интервенционных Кардиоангиологов (РНОИК), Президент Общества Автандил Михайлович Бабунашвили, д.м.н., профессор, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии клиники ЦЭЛТ.

Не секрет, что, несмотря на широкое распространение коронарных интервенционных процедур, выбор оптимального метода реваскуляризации, а также оценка оптимальности непосредственного результата у сложной категории пациентов остаются, во многом, спорной и часто однобокой. А от этого зависит не только непосредственный, но и отдаленный результат вмешательства.

Основная отличительная черта мероприятия - МАКСИМУМ ПРАКТИКИ - присутствие в операционной, ассистенция при вмешательстве из числа участников, ознакомление с инструментарием, стратегии и тактики реваскуляризации шаг за шагом и т.д. и МИНИМУМ (необходимый) ЛЕКЦИОННОЙ ЧАСТИ.

В основном мастер-класс был посвящен демонстрациям и разборам операций (case based workshop).

НКЦ №2 (ЦКБ РАН) на форуме представляли специалисты отделения рентгенохиругических методов диагностики и лечения – Созыкин Алексей Викторович, заведующий отделением, д.м.н, профессор кафедры кардиологии ФДПО РГМУ им. Н.И. Пирогова и Шлыков Александр Владимирович – врач рентгенохируг.

Специалисты нашей клиники провели операцию на стволе ЛКА в прямом эфире с возможностью интерактивного общения с аудиторией. Во время операции были продемонстрированы возможности современного оборудования, которое рутинно используется в практике отделения рентгенохирургии НКЦ №2 (ЦКБ РАН), а именно Оптически Когерентной Томографии (ОКТ).

Уникальная методика ОКТ позволяет выявлять небольшие начальные изменения в сосудистой стенке с разрешающей способностью до 10 микрон (клеточный уровень). К сожалению, менее 10% клиник России имеют подобное оборудование при том, что его клиническое применение имеет высокий доказательный класс в международных клинических рекомендациях.

Также нашими специалистами было прочитано два доклада на тему:

Созыкин А.В. – «Роль визуализации и ФРК (iFR) в оптимизации результатов бифуркационного стентирования».

Шлыков А.В. – «Применение OCT (ОКТ) при комплексном поражении коронарного русла».

Наши сотрудники активно участвовали в проведенных дебатах по исходной стратификации риска вмешательства, предстентовой подготовки поражения, постстентовой оптимизации, о необходимости стентирования и т.д.

По традиции мастер-класс транслировался на сайте РНОИК с суммарным количеством просмотров более 2000 человек из 86 городов и 17 стран.

Астраханский «Оскар»
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru