Телефон для вызова бригады скорой и неотложной медицинской помощи НКЦ №2 +7 495 42 777 33. Круглосуточно. Экстренная госпитализация. Выезжаем в любую точку Москвы и Подмосковья!
Узнайте больше →
ГлавнаяО НКЦ №2 (ЦКБ РАН)Новости  Будущее медицины - цифровые технологии

Будущее медицины - цифровые технологии

Дата публикации: 04.12.2018

Строительство электронного здравоохранения, под которое год назад был подведен фундамент в виде Федерального закона №242-ФЗ, требует ускорения. Обеспечить его призвано включение медицины в число 13 приоритетных национальных проектов на 2019-2024 годы с дополнительным бюджетом 1,33 трлн руб., в котором цифровизация здравоохранения -- одна из крупнейших статей расходов.

Заведующий приемным отделением НКЦ №2 (ЦКБ РАН) Рожков Д.Е. принял участие в ежегодной конференции IT&Med`2018 и поделился своими впечатлениями, рассказав о новейших достижениях в этой области.

В фокусе конференции 2018 были  самые актуальные вопросы цифровизации медицины, такие как:

  • Продвижение медицинских услуг с помощью цифровых технологий.
  • Грани телемедицины: организационная, экономическая, правовая. Безопасность персональных медицинских данных. Оснащение телемедицинских кабинетов: ВКС, веб-трансляции, средства документирования дистанционных консультаций, хранилища данных.
  • Персональная медицина и m-Health. Технологии интернета вещей для профилактики заболеваний и реабилитации.
  • Новые бизнес-модели оказания медицинских услуг.
  • Электронный документооборот в медицинской организации. Какие задачи решает, кому и чем может быть полезен? Препоны и успешные кейсы.
  • Системы поддержки врачебных решений: кому и чем поможет искусственный интеллект?
  • ИТ-сервисы для электронного здравоохранения.

По оценкам экспертам в мировой индустрии систем искусственного интеллекта сейчас около 800 состоявшихся компаний и около 1000 тематических старт-апов. На Конференции выступали представители многих клиник, которые рассказали о тысячах проведенных телемедицинских консультаций. Многие из них отмечали неоднозначность нормативной документации, регламентирующей требования к таким услугам. При этом среди выступающих экспертов не было единой позиции – зачем же телемедицина все же нужна? Часть из них говорила о том, что телемедицина нужна как замена первичному приему, другая часть – что заменять врача ни в коем случае нельзя, и телемедицина нужна , в основном, для того, чтобы собрать консилиум для сложных случаев.

Среди технологий можно выделить глобально несколько направлений: это носимые устройства ( различные приспособления дистанционного мониторинга: гаджеты, подключающиеся к смартфонам, до портативных кардиографов. На Конференции были представлены такие экземпляры размером с пластиковую карту). И второе направление – активно развивается система анализа медицинских данных. Это, прежде всего, анализ медицинских изображений, система поддержки принятия врачебных решений, автоматизирование безопасности медикаментозной терапии и прогнозирование развития заболеваний и результатов лечения. В развитие этого направления большие средства вложили всем известные корпорации – такие как Goоgle DeepMind Health, Apple, Facebook, Amazon, Watson Health и   другие. Многие наши компании активно пользуются их продукцией. Например, страховые компании Сбербанк и IBM имеют договор на использование системы Watson .

Стоит отметить большой рывок в технологии опознавания медицинских изображений. По некоторым данным точность данной методики доходит до 80 % .

Наша медицина тоже радует разработками в данной сфере. Среди старт-апов в области искусственного интеллекта в медицине стоит выделить наших коллег из Боткинской больницы – Botkin.Al, а также Unim, Cobrain-Analytics и другие.

Надеемся, резюмировал докладчик, что бурное развитие цифровых технологий будет развиваться в сторону помощи врачам, а не замены их на роботов .

Другие новости
Центральная клиническая больница Российской академии наук Контакты:
Адрес: Литовский бульвар, дом 1а Москва,
Адрес: ул. Фотиевой, д. 10 Москва,
Телефон:+7 (499) 400-47-33, Электронная почта: callcenter@ckbran.ru